Encan du Thursday, December 9, 2021 12:00 AM UTC
Lot # 86 - Rarissime et très élégante amphore romaine à deux anses lignées et un col évasé avec une extraordinaire patine preuve d'ancienneté la plus belle et la dernière de la collection de l'archéologue 8 pouces de hauteur et très renflé 6.25 pouces - Empire Romain 1er ou 2e siècle après Jésus-Christ acquis par le collectionneur directement du musée de Carthage en 1964 lors d'une vente aux enchères afin d'entreprendre des travaux de réfection à la suite de la signature du modus vivendi de 1964 entre le Vatican et la Tunisie - l'Église Catholique cède le musée de Carthage à l'État Tunisien - en excellente condition - pure merveille de l'art romain avec photos en tunisie à Carthage de l'archéologue et son épouse avec une partie infime de leur collection dont cette amphore dans leur résidence en 1965 témoignage d'authenticité VENDU
CAD$ 130.00 | |||
CAD$ 600.00 | |||
CAD$ 1,300.00 | |||
CAD$ 6,000.00 | |||
CAD$ 20,000.00 | |||
Thursday, December 9, 2021 12:00 AM
(2 years ago)
8 décembre 2021, Encan du collectionneur, 4556 de Rouen,Montréal H1V 3V9, 514 255-5333