Auction on Wednesday, February 13, 2019 7:00 PM EST

Lot # 148 - Extrêmement rare bronze égyptien de la basse époque égyptienne (750 à 323 AV JC). Représentant le dieu Horus sous sa forme d'oiseau. Magnifique patine avec plusieurs tons de couleurs de la peinture d'origine. Provenant de la collection d'un grand collectionneur de bronzes anciens. Véritable pièce de musée. SOLD

Extrêmement rare bronze égyptien de la basse époque égyptienne (750 à 323 AV JC). mesurant 2.5 po. de hauteur , Représentant le dieu Horus sous sa forme d'oiseau. Magnifique patine avec plusieurs tons de couleurs de la peinture d'origine. Provenant de la collection d'un grand collectionneur de bronzes anciens. Véritable pièce de musée.

Wednesday, February 13, 2019 6:55 PM
(8 days ago)