Auction on Wednesday, February 13, 2019 7:00 PM EST

Lot # 94 - Extremement rare et la plus ancienne de la collection 5e siècle avant JC - Magnifique amphore romaine avec anses ornées de motifs provenant d'une épave de navire romain - trouvée en méditerranée acquis large de Carthage ce qui lui donne une patine marine exceptionnelle - Exposée pendant 20 ans puis acquis directement par le propriétaire du musée national de Carthage SOLD

Extremement rare et la plus ancienne de la collection 5e siècle avant JC - Magnifique amphore romaine avec anses ornées de motifs provenant d'une épave de navire romain - trouvée en méditerranée acquis large de Carthage ce qui lui donne une patine marine exceptionnelle - Exposée pendant 20 ans puis acquis directement par le propriétaire du musée national de Carthage

Wednesday, February 13, 2019 6:55 PM
(6 months ago)