Auction on Thursday, January 30, 2020 12:00 AM UTC
Lot # 133 - Provenant de la succession Forcati,Extrêmement rare sculpture esquimaude représentant un narval dansant avec une très grande défense sculptée dans de l'ivoire de morse entièrement a la main et incrustations des yeux aussi en ivoire avec le centre en fanon de baleine - signée sur magnifique pierre avec de nombreuses paillettes or mesurant 13.5 pouces de longueur circa 1970 en parfaite condition,VENDUE AVEC CERTIFICAT DE PROVENANCE. SOLD
Provenant de la succession Forcati,Extrêmement rare sculpture esquimaude représentant un narval dansant avec une très grande défense sculptée dans de l'ivoire de morse entièrement a la main et incrustations des yeux aussi en ivoire avec le centre en fanon de baleine - signée sur magnifique pierre avec de nombreuses paillettes or mesurant 13.5 pouces de longueur circa 1970 en parfaite condition,VENDUE AVEC CERTIFICAT DE PROVENANCE.