Encan du Wednesday, May 29, 2019 11:00 PM UTC
Lot # 84 - Superbe et grande sculpture esquimaude de très haute qualité représentant une mère et son enfant tenant un énorme ulu servant à dépecer les animaux et sculptée dans de la corne de caribou. Magnifique pierre verte à veinage blanc. 14.5x13.5x12 pouces. Signée en esquimau circa 1960. En excellente condition pesant 74 livres. Qualité de musée provenant de la succession d'un grand collectionneur. VENDU
Superbe et grande sculpture esquimaude de très haute qualité représentant une mère et son enfant tenant un énorme ulu servant à dépecer les animaux et sculptée dans de la corne de caribou. Magnifique pierre verte à veinage blanc. 14.5x13.5x12 pouces. Signée en esquimau circa 1960. En excellente condition pesant 74 livres. Qualité de musée provenant de la succession d'un grand collectionneur.
CAD$ 260.00 | |||
Wednesday, May 29, 2019 10:55 PM