Auction on Thursday, December 27, 2018 12:00 AM UTC

Lot # 209 - Extrêmement rare sculpture esquimaude à caractère sexuel représentant un inukshuk avec large sexe symbolisant la puissance des hommes esquimaux sculptée dans de l'os de baleine et sexe en ivoire de morse. Signé circa 1840 vraie pièce de musée - Exposé dans le Pavillon du Québec de l’Expo 67 - 4 pouces et demi SOLD

Extrêmement rare sculpture esquimaude à caractère sexuel représentant un inukshuk avec large sexe symbolisant la puissance des hommes esquimaux sculptée dans de l'os de baleine et sexe en ivoire de morse. Signé circa 1840 vraie pièce de musée - Exposé dans le Pavillon du Québec de l’Expo 67 - 4 pouces et demi