Encan du Thursday, December 27, 2018 12:00 AM UTC
Lot # 209 - Extrêmement rare sculpture esquimaude à caractère sexuel représentant un inukshuk avec large sexe symbolisant la puissance des hommes esquimaux sculptée dans de l'os de baleine et sexe en ivoire de morse. Signé circa 1840 vraie pièce de musée - Exposé dans le Pavillon du Québec de l’Expo 67 - 4 pouces et demi VENDU
Extrêmement rare sculpture esquimaude à caractère sexuel représentant un inukshuk avec large sexe symbolisant la puissance des hommes esquimaux sculptée dans de l'os de baleine et sexe en ivoire de morse. Signé circa 1840 vraie pièce de musée - Exposé dans le Pavillon du Québec de l’Expo 67 - 4 pouces et demi