Encan du Thursday, December 27, 2018 12:00 AM UTC
Lot # 33 - Très rare sculpture esquimaude. Collier de shaman (sorcier esquimau) avec tête d'ours polaire représentant la puissance tenu par un anneau en ivoire de morse fixé à du tendon de caribou tressé relié a un superbe fermoir lui aussi en ivoire de morse signé et daté 1903 magnifique pierre au centre du pavillon du Québec de l'expo 67 VENDU
Très rare sculpture esquimaude. Collier de shaman (sorcier esquimau) avec tête d'ours polaire représentant la puissance tenu par un anneau en ivoire de morse fixé à du tendon de caribou tressé relié a un superbe fermoir lui aussi en ivoire de morse signé et daté 1903 magnifique pierre au centre du pavillon du Québec de l'expo 67