Auction on Wednesday, May 15, 2019 11:00 PM UTC
Lot # 73 - Magnifique et très rare lampe romaine à décors de bélier - symbolisant la force de la nature - et de trèfles utilisées par les druides afin de percevoir la présence des démons. Voir référence. Empire romain 1er ou 2em siècle. Acquis par le propriétaire directement du musée national de Carthage en 1959. Une des plus belles lampes de la collection. SOLD
Magnifique et très rare lampe romaine à décors de bélier - symbolisant la force de la nature - et de trèfles utilisées par les druides afin de percevoir la présence des démons. Voir référence. Empire romain 1er ou 2em siècle. Acquis par le propriétaire directement du musée national de Carthage en 1959. Une des plus belles lampes de la collection.