Lot # 56 - Rare bracelet empire romain 4e siècle, alliage d'argent avec un curieux signe en forme de poisson a l'intérieur du bracelet.Ce signe était un signe secret de ralliement chrétien de l'époque en lien avec le pêche miraculeuse mentionnée dans la bible.Provenant des fouilles de Carthage dans les années 50. VENDU
Rare bracelet empire romain 4e siècle, alliage d'argent avec un curieux signe en forme de poisson a l'intérieur du bracelet.Ce signe était un signe secret de ralliement chrétien de l'époque en lien avec le pêche miraculeuse mentionnée dans la bible.Provenant des fouilles de Carthage dans les années 50.