Auction on Wednesday, April 24, 2019 11:00 PM UTC

Lot # 138 - Magnifique et très rare bronze romain, mesurant 4 pouces de longueur x 3 pouces de hauteur, représentant un bélier associé au dieu Mars et à la force au combat. Voir référence. Superbe patine ancienne et originale. Empire romain 1er siècle AV JC. Acquis par le propriétaire collectionneur en 1959 directement du musée national de Carthage SOLD

Magnifique et très rare bronze romain, mesurant 4 pouces de longueur x 3 pouces de hauteur, représentant un bélier associé au dieu Mars et à la force au combat. Voir référence. Superbe patine ancienne et originale. Empire romain 1er siècle AV JC. Acquis par le propriétaire collectionneur en 1959 directement du musée national de Carthage

Wednesday, April 24, 2019 10:55 PM