Encan du Saturday, August 15, 2020 11:00 PM UTC

Lot # 53 - Robert Roussil - lithographie originale à tirage limité - 35.5 x 26.4 cm,Estimation de l'artiste:$200.00 VENDU

Nom de l'artiste:Robert Roussil (1925 -2013 ) Titre de l'œuvre : sans titre Matériaux : lithographie originale à tirage limité, signée. 25/50 Dimension : 35.5 x 26.4 cm

Natif de Montréal, Robert Roussil a fait ses études à l’École du Musée des beaux-arts de Montréal. Grand maître moderne, adepte de réalisation monumentale, certaines de ses premières œuvres sont qualifiées d’indécentes, et il fait scandale. Les sculptures de Roussil, gigantesques ou miniatures, expriment un thème fondamental et constant, soit la vie qui se régénère grâce à la joie, à la sensualité, à l’érotisme et à l’amour ; ses principaux thèmes sont ceux de l’homme et de l’oiseau. Robert Roussil a travaillé toutes les matières : le ciment, l’acier, le bronze, la pierre, avec une prédilection pour le bois. L’essentiel de ses réalisations se retrouve en France et ici, au Québec

« Robert Roussil était un Hercule des temps modernes », dit le poète critique d’art François Tétreau, auteur du livre Roussil écarlate (éditions du Trécarré, 1996). « C’était une force de la nature. C’était surtout un des plus importants sculpteurs québécois. Avec Charles Daudelin, à mon avis, c’est tout simplement le plus grand du XXe siècle. Robert Roussil a fait éclater le classicisme qui régnait ici à la fin des années 1940. Il s’est résolument engagé dans l’art moderne et il a entraîné beaucoup de gens derrière lui. »

10%

Saturday, August 15, 2020 11:00 PM

Encan d'Arts et de Rêves,samedi15 août 2020,19h

INFO:Nicole Côté   450  522-5215

nicole@dartsetdereves.org

EXPOSITION: Galerie Art Plus, 7 rue Maple, Sutton

 6-7-8- août  et   13-14-15 août  de 13h. a 17H.

INFO:Brigite Normandin 450 521-3189

brigitenormandin@gmail.com

L’encan-bénéfice D’Arts et de Rêves veut donner de la visibilité aux artistes dont l’accès aux œuvres a été limité ces derniers mois en raison de la pandémie. Ceux-ci se sont montrés généreux en acceptant de verser 50 % du prix final de vente à D’Arts et de rêves. C’est pourquoi nous avons un prix plancher pour les œuvres. En deçà du prix réel des œuvres, ces prix planchers assurent aux artistes et à notre organisme un revenu minimal dès la première enchère.

Merci de participer,

L’équipe D’Arts et de Rêves