Auction on Saturday, August 15, 2020 11:00 PM UTC

Lot # 12 - Graham Cantieni - Parergon 8 - 104 po x 67 po,Estimation de l'artiste:$700.00 SOLD

Nom de l'artiste : Graham Cantieni (1938-) Titre de l'œuvre : « Parergon 8 » Matériaux : Huile sur toile Dimensions : 104 po x 67 po

Cantieni détient une maîtrise ès arts (histoire de l'art) de l'Université Concordia et a été professeur d'arts plastiques à l'Université du Québec à Trois-Rivières (1989 à 2003). Tout en accumulant diverses expériences dans les domaines de l'enseignement et de l'administration (directeur de la Galerie d'art de l'Université de Sherbrooke, 1976-1983), il a été président fondateur du Regroupement des artistes des Cantons de l'Est (1973), fondateur et directeur de la revue Cahiers des arts visuels au Québec (1979) et fondateur de la revue 10-5155-20 art contemporain (1982). Il expose régulièrement au Canada, dans des galeries publiques et privées, ainsi qu’à l’étranger. En 1984, il établit son atelier en France, où il reste quatre ans. Il a aussi séjourné en Italie (1974) et en Chine (1995).

Au début des années 1990, la peinture de Cantieni se construit par la juxtaposition et la superposition de toiles libres, suspendues sans châssis et, pour les oeuvres sur papier, par collage. Peu à peu, des liens avec la peinture chinoise s'établissent. Dans le cycle Painted Desert, le procédé même de la création des oeuvres évoque les grands événements cataclysmiques où eau, soleil et vent ont forgé par destruction et bouleversements cataclysmiques des paysages désertiques sublimes. Se situant dans la famille gestuelle et expressive de la peinture, le travail de Cantieni privilégie les rapports entre la matière, la gestuelle, la spontanéité et la répétition. Son travail se rapproche de celui des peintres du mouvement Supports/Surfaces.

On retrouve ses oeuvres dans plus de 30 institutions au Canada.

10%

Saturday, August 15, 2020 11:00 PM

Encan d'Arts et de Rêves,samedi15 août 2020,19h

INFO:Nicole Côté   450  522-5215

nicole@dartsetdereves.org

EXPOSITION: Galerie Art Plus, 7 rue Maple, Sutton

 6-7-8- août  et   13-14-15 août  de 13h. a 17H.

INFO:Brigite Normandin 450 521-3189

brigitenormandin@gmail.com

L’encan-bénéfice D’Arts et de Rêves veut donner de la visibilité aux artistes dont l’accès aux œuvres a été limité ces derniers mois en raison de la pandémie. Ceux-ci se sont montrés généreux en acceptant de verser 50 % du prix final de vente à D’Arts et de rêves. C’est pourquoi nous avons un prix plancher pour les œuvres. En deçà du prix réel des œuvres, ces prix planchers assurent aux artistes et à notre organisme un revenu minimal dès la première enchère.

Merci de participer,

L’équipe D’Arts et de Rêves