Auction on Thursday, December 2, 2021 12:00 AM UTC

Lot # 43 - Extraordinaire et rare collier de shaman sorcier esquimau aux pouvoirs surnaturels avec une tête d'aigle d'une extrême finesse et un symbole de l'élévation supérieure lui donnant ses dons de visions justes et perçantes sculpté à la main dans de l'ivoire de défense de morse avec une patine jaunâtre preuve d'ancienneté et de chaque côté deux amulettes en pierre taillée et polie à multiples reflets le tout monté sur du tendon de caribou parfaitement tressé - 24 pouces ouvert de longueur - réel bijou de l'art esquimau   SOLD

Extraordinaire et rare collier de shaman sorcier esquimau aux pouvoirs surnaturels avec une tête d'aigle d'une extrême finesse et un symbole de l'élévation supérieure lui donnant ses dons de visions justes et perçantes sculpté à la main dans de l'ivoire de défense de morse avec une patine jaunâtre preuve d'ancienneté et de chaque côté deux amulettes en pierre taillée et polie à multiples reflets le tout monté sur du tendon de caribou parfaitement tressé - 24 pouces ouvert de longueur - réel bijou de l'art esquimau

CAD$ 130.00
CAD$ 600.00
CAD$ 1,300.00
CAD$ 6,000.00
CAD$ 20,000.00

Thursday, December 2, 2021 12:00 AM
(3 days ago)

1er Décembre 2021, Encan du Collectionneur,4556 de Rouen,Montréal H1V 3V9, 514 255-5333