Auction on Thursday, January 28, 2021 12:00 AM UTC
Lot # 125 - Extraordinaire bas-relief en peau de phoque gris faisant partie d'une des races les plus rares représentant un chef d’œuvre de l'art esquimau de scène arctique comprenant un chasseur armé d'un harpon avec ses deux chiens protégeant son igloo face à deux ours polaires surplombé par le soleil derrière un nuage à décors de nombreux triangles sur la circonférence symbolisant la terre - exécuté par l'artiste par technique de découpage et d'insertion en utilisant de multiples peaux de phoques de différents tons - entièrement cousu à la main - mesurant 29 pouces de diamètre - circa 1960 - portant un label d'authenticité Hand Crafted by Canadian Eskimos avec un logo de kayak - en superbe condition - acquis par le collectionneur lors de la fermeture d'un musée en Ontario - sur demande sera vendu avec certificat de provenance de la collection Forcati archéologue et historien SOLD
CAD$ 130.00 | |||
CAD$ 600.00 | |||
CAD$ 1,300.00 | |||
CAD$ 6,000.00 | |||
CAD$ 20,000.00 | |||
Thursday, January 28, 2021 12:00 AM
(3 years ago)
27 janvier 2021,Encan du Collectionneur, 4556 de Rouen,Montréal H1V 3V9, 514 255-5333
ATTENTION: si vous utilisez votre cellulaire ou une tablette tactile, le simple fait de passer votre doigt près de l'écran peut entraîner une mise automatique.