Auction on Wednesday, April 1, 2020 11:00 PM UTC
Lot # 97 - Provenant de la Collection Forcati et vendu avec certificat de provenanceTrès jolie sculpture esquimaude très ancienne représentant un chasseur entrain de tirer un phoque à l'aide d'une corde. Sculptée dans une superbe pierre verte veinée avec une belle patine réalisée par l'artiste de grande renommée Johnny Inukpuk R.C.A. membre de l'académie royale des arts du Canada élu en 1973 (voir nombreuses références imprimées, sa biographie, prix etc. ...). Signée en esquimau avec son numéro d'artiste E9904 plus label traduction du nom. 8.25 pouces de hauteur pesant 4 livres en parfaite condition SOLD
Wednesday, April 1, 2020 11:00 PM
1er avril 2020 Encan du Collectionneur, 4556 de Rouen, Montréal H1V 3V9, 514-255-5333
ENTREPOSAGE DES ACHATS GRATUIT
LIVRAISON RAPIDE À VOTRE PORTE DISPONIBLE
Mode de paiement: débit, crédit et E-transfer.