Auction on Sunday, October 6, 2019 1:30 PM EDT

Lot # 35 - MATISSE, Henri (1869-1954) Fleurs de Lys : Variation 2, d’après les poèmes de Charles D’Orléans Lithographie sur papiers Arches 1950 40.64 x 26.04 cm Don de Francine Desmarais SOLD

Figure majeure du XXe siècle, son influence sur l'art de la seconde partie de ce siècle est considérable par l'utilisation de la simplification, de la stylisation, de la synthèse et de la couleur comme seul sujet de la peinture. Chef du mouvement fauvisme, il travaille par variations et répétitions d'un même thème ou motif. Les premières études peuvent être très poussées, figuratives puis, de proche en proche, les formes se font plus stylisées, abstraites.

L'oeuvre de Matisse d'une modernité sans cesse renouvelée et pourtant d'esprit classique, d'un lyrisme serein, rare en un siècle de guerres et de révoltes, figure avec celle de Picasso comme une des plus influentes du XXe siècle. On retrouve des éléments similaires : les mêmes formes d'algues qui semblent se changer en oiseaux (voire en poissons). Ces différentes œuvres ont été inspirées par un voyage à Tahiti, où Matisse se rend en 1930 la fin de sa vie, il exploitera ces formes ambiguës. Les fonds, invariablement unis, nous plongent dans l'immensité du ciel, ou peut-être de la mer. La forêt de signes qu'il dispose dans ses compositions se situe entre l'animal et le végétal. Ces images mouvantes placent sa peinture à part, entre la figuration et l'abstraction.

Matisse a adopté le médiévalisme, motif de résistance culturelle dans la France occupée, comme symbole d’unité nationale à travers son appropriation des poèmes de Charles de Valois, duc d'Orléans (1394–1465) écrit pour son véritable amour. Il y voit un parallèle entre la situation critique du poète emprisonné dans la Tour de Londres et la sienne en France pendant la Deuxième guerre mondiale. Entre 1914 et 1954, il créé 139 carnets illustrés. De cette période, la série inspirée par les poèmes du poète français Charles fut sans doute la plus personnelle. L'artiste a écrit à la main et a ensuite enluminé ces poèmes. Les lithographies ont été exécutées sous sa direction par les ateliers Mourlot frères qui ont achevé d'imprimer l'ouvrage le 24 février 1950, pour les éditions de la revue Verve de Paris. Il a été tiré sur vélin spécialement fabriqué par les papeteries d'Arches 1200 exemplaires numérotés et 30 exemplaires hors commerce. Les exemplaires sont signés par l'artiste.

Cette exquise lithographie couleur a la particularité d’être imprimée recto/verso. Un certificat d’authenticité a été émis par la Galerie Park West du Michigan, États-Unis à la donatrice lors de l’achat de l’œuvre en 2007 et sera remis à l’acquéreur de l’œuvre.

0%

CAD$ 200.00

Sunday, October 6, 2019 1:00 PM
(a month ago)

L'organisme:La Fondation Émergence est un organisme de bienfaisance fondée en 2000 et qui a pour mission d’éduquer, d’informer et de sensibiliser la population aux réalités des personnes qui se reconnaissent dans la diversité sexuelle et la pluralité des identités et des expressions de genre. Cela inclut mais ne se limite pas aux personnes lesbiennes, gaies, bisexuelles, trans, queer, intersexes, bispirituelles (2s), etc.

INFORMATIONS ET COMMENTAIRES : encans@emergence.org , Me.Pierre Francois Poulin

À cet effet, la Fondation vise au Québec, au Canada et à l’international à :

  • Favoriser leur inclusion dans la société

  • Contrer l’homophobie, la transphobie, la discrimination et les préjugés envers ces personnes

  • Promouvoir leur égalité juridique et sociale et le respect de leurs droits

  • Contribuer à leur bien-être et leur épanouissement, ainsi que celui de leurs proches tout au cours de leur vie

  • Identifier les enjeux et les besoins émergents afin d’y répondre.

Le travail se fait en outre à travers différents programmes de la Fondation; Pour que vieillir soit gai, Familles choisies et les campagnes publicitaires.

L'encan:

Un encan-bénéfice d'oeuvres d'art qui aura lieu dimanche le 6 octobre 2019 à l'hotel Alt (Griffintown) situé au 120 rue Peel, Montréal de midi (bouchées, vin et revue des oeuvres) et les enchères débuteront à 13h30. Quarante oeuvres offertes gracieusement par artistes et collectionneurs seront mises en vente (sans ristourne pour l'artiste ni prix de réserve). L'encan crié sera animé par M. Patrick Blaizel, fondateur de la Maison des Encans de Montréal.

Les artistes:Mario AdorNetto, Léon Bellefleur, Charles Binamé, Pierre Blanchette, Ginette Brassard, Janine Carreau, Jacques Clément, Patricia Copeland, Renée duRocher, Pierre Gauvreau, Yvon Goulet, Claude Grefford, Luc Guérard, Holy King, Mathieu Laca, Jean Gabriel Lambert, Alain Lapierre, Françoise Lavoie, Suzelle Levasseur, Francine Migner, Bernard Morisset, Pascal Normand, Gisèle Normandin, Steve Orton, Ed Pien, Paul-Emile Rioux, François Simard, Francine Simonin, Armand Vaillancourt, Marie-Josèphe Vallée, VeroniKah, Frank Yamrus, Dominic Besner, Henri Matisse, Michel T. Desroches, Marc-André J. Fortier, Jocelyne Alloucherie, Sophie Carrier et Sarah Nind.

NFORMATIONS ET COMMENTAIRES : encans@emergence.org , Me.Pierre Francois Poulin

SI VOUS EFFECTUEZ DES PRÉ-OFFRES:notez qu'en cas d'égalité lors d'une offre maximale avec un client en salle  (ex-æquo) ,le logiciel adjuge automatiquement le lot a l'enchérisseur sur place dans notre salle des ventes ,puisqu'il comprends et considère que le client physiquement sur place est le dernier enchérisseur en temps réel.