Auction on Wednesday, May 22, 2019 11:00 PM UTC
Lot # 191 - Magnifique bague en bronze qui était plaquée en or a l'époque, a motifs d'oiseaux avec intaille (a motif d'oiseau en vol) qui servait de sceau pour les sénateurs romains.Les yeux des oiseaux semblent être des petites boules d'or. L'intaille est toujours une pierre semi précieuse. Empire Romain 2e siècle. Acquis par le propriétaire directement du musée national de Carthage en 1964. Vraie pièce de musée. Nettoyée professionnellement et en très bonne condition. SOLD
Magnifique bague en bronze qui était plaquée en or a l'époque, a motifs d'oiseaux avec intaille (a motif d'oiseau en vol) qui servait de sceau pour les sénateurs romains.Les yeux des oiseaux semblent être des petites boules d'or. L'intaille est toujours une pierre semi précieuse. Empire Romain 2e siècle. Acquis par le propriétaire directement du musée national de Carthage en 1964. Vraie pièce de musée. Nettoyée professionnellement et en très bonne condition.