Auction on Wednesday, September 28, 2022 11:00 PM UTC

Lot # 37 - ZENDEL, Gabriel (1906-1992) - École de Paris (tout comme Modigliani) - Huile sur toile signée (6.75 x 5.25 pouces); peintre et graveur, il participe à de nombreuses expositions de groupe en France et à l'étranger, ainsi qu'à des expositions particulières, entre autres: Paris, États-Unis, Suisse, Japon... MONTREAL, à la Galerie Monique De Groote (1958), "Clown No 266'' -provenance de cette toile acquise par succession d'un collectionneur privé - et à la Galerie Klinkhoff (1969). Œuvres dans les musées français, dont le Musée d'Art Moderne à Paris, et collections publiques. Zendel s'est mérité plusieurs prix, distinctions et figure dans plusieurs biographies -Source Wikipédia 2022. ''Depuis 1950, son art se situe résolument dans la ligne Post-Cubiste...'' - Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Librairie Gründ, Tome Dixième, page 883, (1976). SOLD

ZENDEL, Gabriel (1906-1992) - École de Paris (tout comme Modigliani) - Huile sur toile signée (6.75 x 5.25 pouces); peintre et graveur, il participe à de nombreuses expositions de groupe en France et à l'étranger, ainsi qu'à des expositions particulières, entre autres: Paris, États-Unis, Suisse, Japon... MONTREAL, à la Galerie Monique De Groote (1958), "Clown No 266'' -provenance de cette toile acquise par succession d'un collectionneur privé - et à la Galerie Klinkhoff (1969). Œuvres dans les musées français, dont le Musée d'Art Moderne à Paris, et collections publiques. Zendel s'est mérité plusieurs prix, distinctions et figure dans plusieurs biographies -Source Wikipédia 2022. ''Depuis 1950, son art se situe résolument dans la ligne Post-Cubiste...'' - Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Librairie Gründ, Tome Dixième, page 883, (1976).

Voir ici

CAD$ 130.00
CAD$ 600.00
CAD$ 1,300.00
CAD$ 2,500.00
CAD$ 6,000.00

Wednesday, September 28, 2022 11:00 PM
(5 days ago)

28 septembre 2022 à 19h, Encan du collectionneur, 4556 de Rouen, Montréal H1V 3V9, 514 255-5333

VENTE EN LIGNE SEULEMENT

PAYER ET RÉCUPERER VOS LOTS: sur place au 4556 de Rouen H1V 3V9 dans les 48 heures suivant la vente

PAYER ET ENTREPOSAGE/LIVRAISON DES LOTS: nous contacter le plus rapidement possible afin de régler la facture et d'organiser le tout.

ATTENTION utilisateurs Android/iPhone: le simple fait de glisser votre doigt sur l'écran de votre appareil peut entraîner une mise automatique.