Auction on Thursday, February 14, 2019 12:00 AM UTC
Lot # 148 - Extrêmement rare bronze égyptien de la basse époque égyptienne (750 à 323 AV JC). Représentant le dieu Horus sous sa forme d'oiseau. Magnifique patine avec plusieurs tons de couleurs de la peinture d'origine. Provenant de la collection d'un grand collectionneur de bronzes anciens. Véritable pièce de musée. SOLD
Extrêmement rare bronze égyptien de la basse époque égyptienne (750 à 323 AV JC). mesurant 2.5 po. de hauteur , Représentant le dieu Horus sous sa forme d'oiseau. Magnifique patine avec plusieurs tons de couleurs de la peinture d'origine. Provenant de la collection d'un grand collectionneur de bronzes anciens. Véritable pièce de musée.
Wednesday, February 13, 2019 11:55 PM