Auction on Thursday, February 27, 2020 12:00 AM UTC
Lot # 168 - Provenant de la collection Forcati et vendu avec certificat de provenance,Très rare et ancienne pointe de harpon double ancrage lourde avec une très jolie patine antique 4.75 pouces de longueur utilisée par les esquimaux pour la chasse de la fin du 19e siècle au début du 20e siècle voir documentations sur une pointe de harpon identique faisant partie de la collection Brousseau dont de nombreuses oeuvres sont exposées au museée national des Beaux-Arts du Québec, voir documentation (3 pages). SOLD
Provenant de la collection Forcati et vendu avec certificat de provenance,Très rare et ancienne pointe de harpon double ancrage lourde avec une très jolie patine antique 4.75 pouces de longueur utilisée par les esquimaux pour la chasse de la fin du 19e siècle au début du 20e siècle voir documentations sur une pointe de harpon identique faisant partie de la collection Brousseau dont de nombreuses oeuvres sont exposées au museée national des Beaux-Arts du Québec, voir documentation (3 pages).
Wednesday, February 26, 2020 11:55 PM