Lot # 23 - Magnifique extrêmement ancienne sculpture esquimaude - femme cousant avec aiguille en ivoire de morse tenue par du sinew (tendon de caribou) superbe patine. Très rare - sculptée dessous la jambe. Signée en esquimau. Circa 1940 présentée à l'Expo 67 dans le Pavillon du Québec SOLD
Magnifique extrêmement ancienne sculpture esquimaude - femme cousant avec aiguille en ivoire de morse tenue par du sinew (tendon de caribou) superbe patine. Très rare - sculptée dessous la jambe. Signée en esquimau. Circa 1940 présentée à l'Expo 67 dans le Pavillon du Québec