Auction on Wednesday, May 15, 2019 11:00 PM UTC
Lot # 62 - Exceptionnelle et grande amphore romaine 11.25 pouces très ancienne plus de 2200 ans avec une magnifique anse intacte et avec une extraordinaire patine marine provenant de l'épave d'un navire en méditerranée au large de Carthage. Empire romain 2e ou 3e siècle AV JC. Acquis par le propriétaire directement du musée national de Carthage en 1959 SOLD
Exceptionnelle et grande amphore romaine 11.25 pouces très ancienne plus de 2200 ans avec une magnifique anse intacte et avec une extraordinaire patine marine provenant de l'épave d'un navire en méditerranée au large de Carthage. Empire romain 2e ou 3e siècle AV JC. Acquis par le propriétaire directement du musée national de Carthage en 1959